LOT 0166

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO

circolare e scomponibile in due consoles a demi-lune, bordo sottomano dentellato, supporti a torchon e piedi a bulbo con traverse di raccordo alla base; usure, alcune rotture, mancanze, restauri, poche tracce di tarlo, i piedi probabilmente sostituiti, graffi e minori fenditure nel piano
Alt. cm 84, diam. cm 140
A WALNUT CENTRE TABLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, FEET PROBABLY SUBSTITUTED, TOP WITH SOME SCRATCHES AND MINOR DAMAGES

26 Nov 2020
Italy, Genoa

Alt. cm 84, diam. cm 140

26 Nov 2020
Italy, Genoa