TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
circolare e scomponibile in due consoles a demi-lune, bordo sottomano dentellato, supporti a torchon e piedi a bulbo con traverse di raccordo alla base; usure, alcune rotture, mancanze, restauri, poche tracce di tarlo, i piedi probabilmente sostituiti, graffi e minori fenditure nel piano
Alt. cm 84, diam. cm 140
A WALNUT CENTRE TABLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, FEET PROBABLY SUBSTITUTED, TOP WITH SOME SCRATCHES AND MINOR DAMAGES
Alt. cm 84, diam. cm 140