TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
FINE DEL XIX SECOLO
di gusto eclettico con piano mistilineo rivestito in velluto bordeaux, supporto centrale tornito su piedi a doppia voluta e terminali a ricciolo su piede zoomorfo; usure, il piano da fissare, alcune cadute, mancanze nella doratura, restauri, il tessuto sostituito
Alt. cm 86, larg. cm 102, prof. cm 75
A GILT AND CARVED WOOD CENTRE TABLE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED
FINE DEL XIX SECOLO