TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA
MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1810
a litron e con figure dall'antico a silhouette; poche usure
Alt. cm 6,1, diam. piattino cm 12,8
A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN
Per questo tipo di decoro che diventa di moda con i primissimi anni dell'impero si guardi tra l'altro la tazza oggi a Palazzo Pitti (inv. A.c.e. 1911, n. 53) realizzata a Parigi dalla manifattura Dihl et Guerhard intorno al 1810.