LOT 0760

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA

MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1820
di forma svasata e a decoro cachemire; minime usure
Alt. cm 7,4, diam. piattino cm 13,6
A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN
Per il decoro detto a cachemire si veda l'album del modelli di Dagoty e Honorè databile al 1815 ed oggi conservato al Musee des Arts Decorativs di Parigi (R. Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1972, fig. 120 p. 157).

23 Sep 2021
Italy, Genoa

23 Sep 2021
Italy, Genoa