Unsold
Lot 0782

TAZZA CON PIATTINO, PORCELLANA ORO E MONOCROMO PORPORA

MANIFATTURA FRANCESE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO a coppa, decorata a motivi neoclassici; usure Alt. cm 8,5, diam. piattino cm 13,5 A FRENCH PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR Per il gusto di questa decorazione si veda l'album dei modelli di Dagoty e Honorè verso il 1815 pubblicato in R. Plinval de Guillebon, Porcelaine de... more