LOT 60

A TEA AND COFFEE SERVICE SET, DESIGNED BY SOPHIE VILLEPIGUE, PARIS

Description: A TEA AND COFFEE SERVICE SET, DESIGNED BY SOPHIE VILLEPIGUE, PARIS
Estimation 100 - 200 €

PARTIE DE SERVICE A THE ET A CAFE Sophie VILLEPIGUE, Paris
En porcelaine blanche de Limoges, à décor en partie émaillé argenté et orné de rangs de cristaux Swarovski; composé de :
- Cinq tasses et sous-tasses à thé marquées au revers "Sophie Villepigue peint à la main"
Tasses :
H. : 5,5 cm (2 in.)
D. : 8 cm (3 1/4 in.)
Sous-tasses:
D. : 15 cm (6 in.)
- Six tasses et sous-tasses à café marquées au revers "Sophie Villepigue peint à la main"
H. : 8 cm (3 1/4 in.)
D. : 6,4 cm (2 1/2 in.)
- Deux plateaux carrés en miroir et chêne teinté brun, les poignées en métal argenté et ornées de cristaux Swarovski; rayures
Marqués au revers "Design Sophie Villepigue"
L. : 50 cm (19 3/4)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

L'ensemble dans ses coffrets d'origines

09 Nov 2020

Estimation 100 - 200 €

Tasses :
H. : 5,5 cm (2 in.)
D. : 8 cm (3 1/4 in.)
Sous-tasses:
D. : 15 cm (6 in.)
H. : 8 cm (3 1/4 in.)
D. : 6,4 cm (2 1/2 in.)
L. : 50 cm (19 3/4)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

09 Nov 2020