LOT 318

TEKE-TSAAYI, République du Congo.
Bois dur, polychromie.
Masque de danseur « Kidumu », Le visage divisé horizontalement en deux plans, les petits yeux rapprochés du nez, le pourtour percé de nombreux trous de fixation de parure.
Dim: 33,5x36, 5 cm.
Accidents et manques.
Provenance : Ancienne P.A.G, Los Angeles, USA.

15 Dec 2021
France, Chinon

Bois dur, polychromie.
Dim: 33,5x36, 5 cm.
Accidents et manques.

15 Dec 2021
France, Chinon