TEODOSIO I, 379-395. Solido, anni 379-383. Costantinopoli.

Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Costantinopoli, con elmo e testa a d., seduta di fronte su trono ornato di testa leonina, con in mano scettro e globo appoggia piede sulla prua di una nave. In esergo, CONOB. Coh. 8. RIC 45d. g. 4,42. Diam. mm. 20,19. Oro. SPL/FDC

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa