LOT 73

TÊTE DE GUANYIN
en calcaire gris comportant des traces de polychromie et de dorure, représentée le visage serein, les yeux mi-clos, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire et surmontée d'une importante tiare sculptée d’un petit Amitabha assis dans une mandorle et cantonné de rinceaux et de lotus.
(Quelques éclats).
Chine, dynastie Ming (1368-1644).
Un socle en métal et en bois.
A POLYCHROME LIMESTONE HEAD, CHINA, MING DYNASTY.
HAUT. 37 CM (14 9/16 IN.)

09 Dec 2019

TÊTE DE GUANYIN
(Quelques éclats).
Un socle en métal et en bois.
HAUT. 37 CM (14 9/16 IN.)

09 Dec 2019