TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Importante tête fragmentaire de jeune femme, aux fins sourcils arqués, les yeux en amande aux paupières marquées, la chevelure répartie en arrière, de part et d'autre d'une raie médiane, en mèches ondulées ceintes d'un bandeau et relevées en chignon.
Nez lacunaire et nombreux éclats.
Haut. : 38 cm
Publication:
ACR Auctions, 30 octobre 2014, n°248
A Roman marble head of a woman, circa 1st-2nd century AD
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 19,500 €
Haut. : 38 cm
Publication:
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 19,500 €