LOT 73

THAÏLANDE, Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya) en bronze à patine verte de la période Chien Saen. XIVème
Représenté assis en dhyanasana sur une base en forme de double lotus entre des bordures sculptées d'un rang de perles, les mains en bhumisparsa et dhyana mudras, vêtu d’une robe diaphane moulant le corps aux bordures perlées, le visage serein, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières arquées, les lobes des oreilles longs et légèrement courbes, les cheveux coiffés en boucles s’élevant en dôme formant l’ushnisha, la base est non scellée et est posée sur un socle en bois
H: 42cm, L: 28.5 cm, P: 17cm

Référence:
L'analyse du bronze est consistante avec la période, certificat disponible.
Pour une pièce de même période plus petite, voir Koller ZH mardi 4 juin 2019 lot 442.

condition:
some incisions in the bronze on the back of the statue, in the right hand and in the left thigh.

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

H: 42cm, L: 28.5 cm, P: 17cm

Référence:

condition:

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne