THÉIÈRE COUVERTE
THÉIÈRE COUVERTE
en porcelaine et émaux qianjiangcai, à décor de cigognes branchées sur un pin de longévité. Avec un poème calligraphié, signé 'Xu Dasheng'. Marque de l'empereur Guangxu sur la base.
(Saut d'émail).
Chine, époque Guangxu (1875-1908).
A QIANJIANGCAI GLAZED PORCELAIN TEA POT, CHINA, GUANGXU MARK AND PERIOD.
HAUT. 9 CM (3 9/16 IN.) LARG. 10 CM (3 15/16 IN.)
THÉIÈRE COUVERTE
(Saut d'émail).