LOT 118

TIBET, Ladakh,fin du XIXème ou début du XXème siècle

Parure pectorale ornementale.
Collier plastron brodé de perles polychromes, métalliques, de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) et de verre, brodées sur un fond de tissu rouge. Ornements métalliques gravés ornée de cabochons de pierres vertes, rouges et bleues.
Système pour nouer la parure en corde.
Poids brut : 283 g. - Dim. : 19,5 x 23 cm.
Usures, accidents.

01 Oct 2021

Parure pectorale ornementale.
Usures, accidents.

01 Oct 2021