LOT 235

TIFFANY & C° EDWARD C. MOORE DESIGNER ANNEES 1880 RARE BOITE A DECOR DE VAGUES

TIFFANY & C° EDWARD C. MOORE DESIGNER ANNEES 1880
RARE BOITE A DECOR DE VAGUES
Elle est de forme ovale à contours en or jaune 18K très finement amati. Le couvercle porte un décor ciselé de vagues dans un mouvement tournant soulignées de cabochons de péridots. Au centre une magnifique plaque d’opale simulant l’écume des vagues. Le pourtour de la boîte porte très finement ciselé une frise de vagues au naturel. Travail américain, signé TIFFANY & C° et numéroté
Poids brut : 66,50 gr. Dim. 6,3 x 4,4 x 2,5 cm environ
Il faut souligner que cette boîte fut la propriété de Edward C. MOORE et elle est demeurée par descendance directe dans sa famille jusqu’à aujourd’hui
Tous s’accordent à reconnaitre un génie créateur à Edward C. Moore. Celui-ci qui commence sa carrière chez Tiffany en 1870 et Charles TIFFANY n’a jamais cessé de partager à la fois son exigence artistique et son talent commercial. Rappelons qu’Edward C MOORE ouvrit à Paris la première boutique Tiffany. Il occupa le poste que nous appellerions aujourd’hui responsable de la création
Le bon hasard des dates nous permet d’annoncer une exposition particulièrement intéressante « Collecting inspiration, Edward C. Moore at Tiffany » au Metropolitan Museum de New York l’été prochain de Juillet à Octobre2020. Cette exposition permettra d’admirer les nombreuses pièces d’argent et de tous métaux que MOORE collectionna et accumula tout au long de sa vie, y puisant ainsi les diverses directions de son inspiration. Ces objets s’étalent dans le temps et l’espace, de l’époque romaine et grecque à des pièces d’Asie, dont plus particulièrement celle-ci provenant du Japon
La magnifique boîte de prestige que nous proposons s’insère dans l’illustration de son immense talent
An opal and gold box by TIFFANY & C° Edward C. MOORE, circa 1880

€10,000-15,000

11 Dec 2019

RARE BOITE A DECOR DE VAGUES

€10,000-15,000

11 Dec 2019