LOT 99

TIFFANY & Co - JEAN SCHLUMBERGER. « Bird... - Lot 99 - Kâ-Mondo

TIFFANY & Co - JEAN SCHLUMBERGER.
« Bird on a rock». Vers 1960.
BROCHE en or 750 mm (18K) et platine 900 mm, citrine, diamants et rubis, dessinée par Jean Schlumberger pour Tiffany & Co (1956). Elle représente un oiseau entièrement serti de diamants brillantés (environ 2,75 cts) , posé sur une citrine sertie griffes (env. 50 cts) qui lui sert de rocher.
Signée de la maison et du dessinateur.
Dans son écrin.
Poids brut : 37,3 g.
H. : 5,9 cm

26 Nov 2021

« Bird on a rock». Vers 1960.
Dans son écrin.
Poids brut : 37,3 g.
H. : 5,9 cm

26 Nov 2021