LOT 136

TISSOT Seastar Visiodate, n° 41516-12X

TISSOT
Seastar Visiodate, n° 41516-12X
Vers 1970

Montre bracelet en acier
Boîtier : tonneau, fond vissé, signé "Chs Tissot & Fils"
Cadran : gris-bleu, index appliqués, date à guichet, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique cal. 782-1, signé "Chs Tissot & Fils"
Diam. : 34mm

A stainless steel manual winding wristwatch with date

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Quelques rayures d'usage visibles au dos du boîtier
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.

Good condition
Caseback with signs of use
Dial well preserved

Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial.

Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.

Estimation 100 - 200 €

15 Dec 2023

TISSOT
Vers 1970

Montre bracelet en acier
Diam. : 34mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Caseback with signs of use
Dial well preserved

Estimation 100 - 200 €

15 Dec 2023