LOT 5

TOEPFFER Rodolphe. Collection des Histoires... - Lot 5 - Audap & Associés

TOEPFFER Rodolphe. Collection des Histoires en estampes de R. Toepffer. 6e volume. Mr Vieux Bois. 5e édition. Genève, J. Kessmann ; Leipzig, B. Hermann, 1846 ; in-4 oblong, demi-chagrin noir de l'époque. Ouvrage considéré comme la plus ancienne bande dessinée connue. Légendes en français et en allemand. Le premier plat de couverture, illustré, est conservé intact. Rousseurs et traces.

29 May 2024

29 May 2024