LOT 0870

TORCIERA DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO

XVIII SECOLO
fusto tornito a più ordini su base tripartita, montato a lampada, completo di paralume con raffigurazione dell'Arno a Firenze; usure, cadute e mancanze nell'argento e in alcuni fregi, elettrificato non funzionante, restauri, modifiche
Alt. cm 142 (alt. totale 182), diam. cm 31
A CARVED AND SILVER FLOOR TORCH, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, ELECTRIFIED NOT WORKING, RESTORATIONS, REPLACEMENTS

23 Sep 2021
Italy, Genoa

XVIII SECOLO

23 Sep 2021
Italy, Genoa