LOT 51

TRAVAIL FRANÇAIS, 1930 Suite de deux guéridons en laiton et bois vernissé au modèle, à plateau circulaire cuvette intégrant un plateau de verre églomisé à la feuille d'or dans un entourage en laiton. Piètement central tubulaire terminé par une base circulaire légèrement conique (taches, usures, oxydations). Haut. 69 cm - Diam. 41 cm Provenance : Palais de la Méditerranée, Nice ; probablement acquis lors de la vente de Maître Courchet, Maître Palloc et Maître Courchet à Nice les 3, 4 & 5 avril 1981 ; Galerie Yves Gastou, Toulouse ; collection privée, Toulouse. Historique : un guéridon similaire est visible sur une photo d'intérieur du Palais de la Méditerranée à droite du grand escalier principal. Expert : Cabinet MARCILHAC

01 Mar 2024
France, Toulouse

01 Mar 2024
France, Toulouse