LOT 0493

TRIPODE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

decorato da festoni floreali, la coppa bacellata su fusto tornito, base sormontata da putti allegorici su tritoni, i montanti con teste e piedi ferini; usure, graffi, bruniture e tracce di ossidazione nella doratura, alcuni fregi da fissare, il piatto superiore mancante
Firmato alla base Thomire à Paris
Alt. cm 61, diam. cm 30
A GILT BRONZE TRIPOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING, TRACES OF OXIDATION, SOME FRIEZES TO BE FIXED, A MISSING DISH

22 Sep 2021
Italy, Genoa

Alt. cm 61, diam. cm 30

22 Sep 2021
Italy, Genoa