LOT 0896

TRITTICO - OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO

'MOLIERE', FRANCIA META' XIX SECOLO
cassa in bronzo dorato riccamente decorata con Molière pensante contiguo al quadrante dell'orologio. Quandrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, firmato Detouche Paris, movimento ad ancora, con sospensione a filo di seta, 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore. Il tutto corredato da due candelabri in bronzo dorato. Lancette, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. L'orologio: Alt. cm 52 , larg. cm 70, prof. cm 14, i candelabri: alt. cm 48, larg. cm 26
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK MOLIERE, WITH CANDELABRA, HALF 19TH CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED (3)

23 Sep 2021
Italy, Genoa

23 Sep 2021
Italy, Genoa