TROIS DÉCANTEURS À VIN EN ARGENT UNI Paris et Londres, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Description: TROIS DÉCANTEURS À VIN EN ARGENT UNI Paris et Londres, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Pour un (sans passoire), poinçon de l'orfèvre Claude-François Ferrier, insculpation 1822, Paris 1822-1838
Pour le deuxième, la bordure avec un crochet, l'intérieur avec une passoire, poinçon de l'orfèvre incomplet, Londres 1810
Pour le troisième, la bordure à filets, avec une passoire retenue par une chaînette, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Londres 1770
Accidents
L. : entre 11,5 et 14,2 cm (between 4 1/2 and 5 1/2 in.)
Poids total : 194 gr.
Three silver wine funnels, the first by Claude-François Ferrier, Paris, the second and third, incomplete marks, London, late 18th-early 19th century
Estimation 400 - 600 €
Accidents
Poids total : 194 gr.
Estimation 400 - 600 €