LOT 171

TROIS TASSES DE FORME LITRON ET TROIS SOUCOUPES EN PORCELAINE, NAPLES, VERS 1790-1800
à décor polychrome varié de putti, coq et lapins, figure allégorique de l'Été, paysages, les bords à décor en guirlandes et rinceaux en or et fonds colorés rose et vert, les vues nommées en rouge au revers Veduta della Citta di Pozzuoli, chiesa di S. Antonio a Posillipo, Parte pposta della Villa Reale.
(Une tasse et une soucoupe associées et petite fêlure à la base d'une anse, usures).
Three porcelain cups and three porcelain saucers, Naples, circa 1790-1800.
HAUT. 5,5 CM - DIAM. 14 CM 2 1/8 IN - 5 1/2 IN.

03 Dec 2019

03 Dec 2019