LOT 74

TRUMEAU, AUSTRIA, SECOLO XVIII (DATATO 1736)

in noce parzialmente dorato e dipinto, radica di noce e intarsi in legno scuro e osso, corpo superiore di foggia architettonica con edicola centrale contenente cassettini e segreti dipinta a motivo di bouquet di fiori sormontata da colomba dello Spirito Santo intarsiata e datata 1736, inquadrata da lesene, con capitelli dorati e intarsiati con motivo di festoni e guerrieri alla base, scorrevoli a far aprire gli sportelli laterali di forma centinata in vetro, fascia sottostante a tre cassetti intarsiati con scene del Nuovo Testamento inquadrati da pannelli con il Tetramorfo, corpo inferiore con ribalta intarsiata a colombe celante cassetti e vani a giorno, quattro cassetti sottostanti scantonati ornati al centro da decori geometrici e alle estremità con scene del Vecchio Testamento, fianchi intarsiatI con pappagalli, cm 208x114x77

AN AUSTRIAN TRUMEAU, 18TH CENTURY (DATED 1736)

16 Apr 2019
Italy

16 Apr 2019
Italy