LOT 77

Table à écrire en placage de bois de violette... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Table à écrire en placage de bois de violette en frisage, de forme rognon, le plateau basculant formant écritoire, les abattants latéraux découvrant des casiers, la ceinture ouvrant à un tiroir, reposant sur des pieds chantournés.
Époque Louis XV, milieu du XVIIIe, estampille de Migeon, Pierre Migeon II reçu maître le 5 septembre 1758. Elle porte des marques au feu : ML (pour Marie-Louise de Parme) et des numéros d'inventaires GRC 1231 (accidents au placage).
H_73 cm L_80 cm P_40 cm
Provenant probablement de Colorno qui fut la résidence d'été de Louise-
Elisabeth, duchesse de Parme (1727-1759), fille aînée de Louis XV, qui épousa en 1739 l'infant d'Espagne Don Philippe.
Près des numéros d'inventaire, les lettres CR couronnées pour « Casa
Reale » : cette marque apparait généralement sur les objets ayant séjourné à Colorno.

15 Dec 2021

H_73 cm L_80 cm P_40 cm

15 Dec 2021