Table à jeu de tric-trac en acajou et placage d’acajou. Le plateau mobile est garni d’un maroquin et marqueté d’un damier. Il dévoile un intérieur à casiers. Ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés à cannelures.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 75 cm. L. 116,4 cm. P. 59,5 cm.
(Usures au cuir)
Fin du XVIIIe siècle.
(Usures au cuir)