Table à jeux de forme rectangulaire en acajou... - Lot 270 - Gros & Delettrez
Table à jeux de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, le plateau portefeuille incrusté d’un filet d’encadrement en ébène et d’un motif géométrique central, les montants et les pieds fuselés à cannelures. L’intérieur présente quatre écoinçons semi-circulaires et est garni de feutre vert (rapporté).
Estampille de Fidelis SCHEY, reçu Maître en 1777, et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes, JME. Époque Louis XVI
Dim ouverte : 69 x 90 x 90 cm
Dim ouverte : 69 x 90 x 90 cm