LOT 110

Table cérémonielle présentant sur deux pieds en forme de U, les figures totémiques de deux singes. L’animal semble grimper sur des branches avec naturalisme, chacun d’eux dans un sens opposé. Le pourtour de la table est orné d’un motif gravé avec minutie. Cette oeuvre devait être utilisée par les chamanes pour la préparation de potions aux vertus hallucinogènes. Dans l’Amérique précolombienne, le singe est souvent associé à la connaissance des savants ainsi qu’à la lumière et au soleil.
Pierre volcanique sculptée et semi polie.
Versant Atlantique, 100 à 500 après J.-C.
44 x 51 x 24 cm

Provenance : Vente de Maître Rieunier, Drouot, Paris, 1986.

Bibliographie : « Costa Rican stonework », Alden Mason, Editions American Museum of Natural History, New-York 1945, planche 24, fig. F pour une oeuvre très proche provenant de la collection Minor C. Keith.

22 Jan 2020

44 x 51 x 24 cm

22 Jan 2020