Table cérémonielle reposant sur un piédestal ajouré. Le pourtour du plateau est agrémenté de six têtes de félins aux expressions attentives et protectrices. Cette table devait probablement être utilisée par les chamanes pour la préparation de potions aux vertus hallucinogènes, elle pouvait être aussi utilisée pour déposer le cœur des ennemis sacrifiés aux cours de cérémonies magicoreligieuses.
Pierre volcanique sculptée et semi polie.
Chiriqui, Panama, 1 000 à 1520 après J.-C.
26 x 38,7 cm
Provenance : Robert Vergnes, 1980
Bibliographie : « Costa Rican stonework », Alden Mason, Editions American Museum of Natural History, New-York 1945, planche 27, fig. B. pour une table très proche provenant de l’ancienne collection Minor C. Keith
26 x 38,7 cm