Table de milieu en chêne sculpté, de forme rectangulaire, à décor ajouré de rinceaux de feuillage, palmettes et jeux de bandes, reposant sur des pieds cambrés à volute réunis par une entretoise ; (peinte à l’origine, la traverse arrière refaite, transformation d’une table console) ; dessus de marbre rouge des Flandres (rapporté à une date ultérieure).
Époque Louis XIV (accidents et manques ; transformation).
H : 81 cm, L : 111 cm, P : 66 cm