Table de salon à ouvrage marquetée de cubes... - Lot 411 - STEFFEN’S Enchères Rambouillet
Table de salon à ouvrage marquetée de cubes en perspective de bois de rose dans des encadrements en frisage de palissandre ; de forme rectangulaire légèrement mouvementée, elle ouvre par un large tiroir en façade ; le plateau formant couvercle découvre un casier mobile compartimenté ; son revers foncé d’un miroir. Ornementation de bronze ciselé et doré.
Les charnières et serrures finement gravées d’arabesques.
Signée : « Tahan Ebéniste de l’Empereur ».
Epoque Napoléon III (légers éclats et soulèvement).
H : 72,5 – L : 63,5 – P : 44,5 cm.