Table écritoire en acajou et placage d'acajou... - Lot 377 - Actéon - Compiègne Enchères
Table écritoire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds croisés en X reliés par une barre d'entretoise tournée. Elle est surmontée d'un abattant découvrant des niches. Elle ouvre par un tiroir en façade découvrant un écritoire portatif gaîné de cuir vert doré aux petits fers
Époque Empire
Haut. : 76 cm - Larg. : 50,5 cm - Prof. : 34,5 cm.
(accidents et manques au placage, légère insolation côté droit)
Époque Empire