Table en noyer avec plateau à rallonges à l'italienne, pieds tournés en colonne baguée réunis par une entretoise moulurée.
Fin du XVIe siècle
Hauteur : 77,4 cm Longueur : 105,5 cm Largeur : 100,2 cm
(petites restaurations et légers accidents)
Provenance: Collection Jacques Vaillant, puis par descendance.
Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise.
Expert : Madame Laurence FLIGNY
Fin du XVIe siècle