Table liseuse en marqueterie de croisillons et bois de rose, de forme contournée, ouvrant à deux tiroirs et deux volets, avec un pupitre à crémaillère et une tablette coulissante, reposant sur des montants ajourés en patin ; avec la marque C et R avec une couronne, la marque au fer ML dans un ovale, trois numéros à l’encre : C. 964 (biffé) et 498 (biffé) et N°2 (biffé) et des numéros en creux.
Époque Louis XVI (accidents)
H : 70 cm, L : 92,5 cm, P : 41,5 cm
MANQUE UNE BARRE D'ENTRETOISE.
Provenance :
Très probablement Louise Elisabeth de France (1727-1759), duchesse de Parme, au Palais de Colorno au XVIIIe siècle.
L’Impératrice Marie-Louise d’Autriche (1791-1847), duchesse de Parme.
Toujours conservée au Palais de Colorno au milieu du XIXe siècle.
Époque Louis XVI (accidents)
Provenance :