Tagliente, Giovanni Antonio. Lo presente libro insegna la vera arte delo excellente scrivere de diverse varie sorti de litere. Venezia, Francesco Rampazetto, 1560.
In 4° (195 x 140 mm); [26] carte. Numerose xilografie nel testo con raffiguranti tra l’altro alfabeti su fondo nero, 1 tavola suddivisa in quattro riquadri con momenti e oggetti delle attività domestiche e agricole, e la tavola con gli strumenti dello scriba (piccola mancanza all’angolo bianco inferiore del frontespizio.) Legatura moderna in marocchino rosso con doppia filettatura in oro ai piatti, piccolo fleuron angolare e titolo in oro al dorso.
Il trattato di Tagliente è sicuramente uno dei più importanti del secolo XVI con numerose ristampe, tutte assai rare. L’opera riunisce diverse scritture corsive e contiene modelli di lettera cancelleresca, francesca, antiqua tonda, fiorentina, bollatica, imperiale nonché l’alfabeto arabo.