Tappeto Aubusson - Francia - Fine del 19° secolo
Periodo di Napoleone III Caratteristiche tecniche : Lavoro all'ago. Tecnica dell'arazzo
Fili di lana su fondo di cotone. Condizioni generali abbastanza buone. Campo beige con ghirlande di fiori decorato con un medaglione centrale a forma di cornice con un bouquet floreale multicolore
Tapis d Aubusson - France - Fin XIXe siècle Époque Napoléon III Caractéristiques techniques : Travail à l'aiguille. Technique de la tapisserie. Aux fils de laine sur fondations en coton. Assez bon état général. Champ beige à couronnes de guirlandes de fleurs en polychromie orné d'un médaillon central en forme de cadre à bois doré incrusté d'un bouquet floral multicolore
H_230 cm L_168 cm
Provenienza ; Azizian, Milano
H_230 cm L_168 cm
Provenienza ; Azizian, Milano