LOT 1182

Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro all over con rami e fiori stilizzati nei toni del bianco, rosa, arancio, mattone e azzurro su fondo blu carta da zucchero. Bordura principale a meandro con foglie dentate e motivi araldici su fondo blu. Bordura interna di ispirazione caucasica con draghi disposti a teste contrapposte su fondo bianco (cm 166x127) (lievi difetti)

16 Sep 2021
Italy, Milan

16 Sep 2021
Italy, Milan