Tappeto probabilmente meccanico, Khotan oppure... - Lot 765 - Pierre Bergé & Associés
Tappeto probabilmente meccanico, Khotan oppure iraniano
Fine XIX inizio XX secolo
Velluto di lana su una base di cotone o lana. Buone condizioni generali. Vecchio campo rosa salmone con decorazione
Mina Khani di fiori stellati intarsiati con boccioli e petali di fiori geometricamente stilizzati in toni pastello
Important tapis mécanique - Khotan ou iranien Fin XIXe-début XXe siècle Velours en laine sur fondations en coton ou laine. Bon état général. Champ vieux rose saumoné à décor Mina Khani : semis de fleurs étoilées incrustées de boutons et pétales floraux stylisés géométriquement a tonalités pastels
H_387 cm L_325 cm
Fine XIX inizio XX secolo
H_387 cm L_325 cm