Tavolo da gioco a mezzaluna lastronato in noce e radica di noce piano a libro filettato e intarsiato a motivi stilizzati, interno del piano parzialmente rivestito in panno verde. Montanti torniti, gambe sagomate e intagliate. piedini muniti di rotelle, Inghilterra, secolo XIX (cm 90x76x45) (difetti)