LOT 55

Tazza da puerpera con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma, Francia, circa 1840

corpo a sezione decagonale dipinto a scene di vita orientale fra pianticelle fiorite; due anse a bacchetta; coperchio ottagonale qualificato da una sequenza di cinesini colti in diversi atteggiamenti che tengono in mano festoni di fiori e foglie; la medesima decorazione si ripete sulla tesa del piatto, marca M coronata in rosso, la tazza: cm. 15×20; il piatto: d. cm. 23,5

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome