LOT 54

Tazza da puerpera con coperchio, porcellana francese decorata a Napoli, XIX secolo

corpo circolare dorato dipinto in policromia a raffigurare le vedute rispettivamente del teatro di Pompei, dell’Ultima fontana a Pompei, del Sepolcro di Mammia e del tempio d’Iside; due anse a testa di cigno; sul coperchio sono raffigurate l’Entrata del Foro a Pompei, Fontana a Pompei e Porta di Pompei. Il piatto reca invece le vedute della Strada de Sepolcri a Pompei, del Sepolcro di Mammia a Pompei, del tempio di Venere e del Tribunale a Pompei, la tazza: cm. 16×19; il piatto: d. cm. 20,5 (doratura consunta)

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome