LOT 35196013

Técnica mixta sobre papel. ANTONIO MAYA CORTÉS .

ANTONIO MAYA CORTÉS (Jaén, 1950).
"Florero".
Técnica mixta sobre papel.
Firmado ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 62 x 47 cm; 80 x 60’5 cm (con marco).
Pintor, escultor y dibujante, Maya inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, para más tarde continuar su formación, gracias a una beca del Ministerio de Educación y Ciencia, en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en la de San Jorge de Barcelona. En 1968 se instala definitivamente en Madrid, donde publicará su primera obra gráfica. Debutó individualmente en 1976, en la galería Aele de Madrid, haciéndolo de nuevo en diversas salas de importancia de la capital, Sevilla, Gante y Amberes (Bélgica). Asimismo, ha participado en muestras colectivas en España, Marruecos, Italia, Venezuela y Argentina, destacando especialmente las tituladas “Tres realistas españoles” (galería Treintadue, Milán, 1987), “Madrid pintado” (Museo Municipal de Madrid, 1992) y “Arte per imagini” (Museo de Arte Constantino Barbella, Abruzzo, 2004). Entre 1990 y 1991 completó sus estudios en Roma, becado por la Academia de España en la capital italiana. Ha obtenido galardones como el primer premio del Concurso de Pintura Adaja (1974), el “Molino de Oro” en la Exposición Nacional de Valdepeñas (1980) y el premio de pintura de la Bienal Gran Duque de Alba (1982). Antonio Maya Cortés tiene obra en el Museo de Asilach en Marruecos, la Biblioteca Nacional de España, las colecciones Banco de España, Telefónica, del Ministerio de Asuntos Exteriores y Mendoza (Venezuela), el Museo Itinerante Salvador Allende, el de Arte Contemporáneo de Bonanova en Italia y la Academia de España en Roma, entre otras instituciones, museos y colecciones tanto públicas como privadas.

19 Sep 2019
Spain, Barcelona

"Florero".
Técnica mixta sobre papel.

19 Sep 2019
Spain, Barcelona