Tête de Buddha
Inde, empire Kushan ca 3°-4° siècle
Grès beige. H. 29 cm
Intéressante tête aux traits caractéristiques, joues pleines, lèvres charnues, yeux en amandes, oreilles aux lobes distendus, et cheveux organisés en boucles recouvrant l'ushnisha. Le front est marqué de l'urna.
A l'arrière de l'ushnisha, un orifice pratiqué verticalement a pu servir à fixer un ornement métallique, tel qu'un parasol ou une forme de halo ou auréole. Accidents visibles.
Par certains aspects, cette sculpture semble déjà annoncer l'esthétique Gupta.
Provenance:
- Collection Privée Britannique 1969
- Spink & Son London 1978 reproduit dans un catalogue N° 32
Tête de Buddha
Grès beige. H. 29 cm
Provenance: