LOT 75

Tête de jeune homme imberbe
à la coiffure ondulée et courte, et coiffé d’un bonnet phrygien. De nombreuses divinités étant représentées avec un bonnet phrygien, il peut s’agir d’une tête de Mithra, d’Attis, de Paris comme de celle de Mensis.
Marbre. Usure.
Orient, Période romaine, IIe – IIIe siècle.

A phrygian marble head, Orient, Roman period, 2nd-3rd century.

31 Jan 2020

Tête de jeune homme imberbe
Marbre. Usure.

31 Jan 2020