The Holy family, circle of Bartholomaeus Spranger
"The Holy family", circle of Bartholomaeus Spranger, circa 1600 Öl auf Kupfer. Kleinformatige Darstellung der Heiligen Familie in innigem Beisammensein. Links die Jungfrau Maria in Rückenansicht, ihr schräg gegenüber das Christuskind, rechts dahinter Josef. In zeitgenössischem gestuften Flammleistenrahmen aus ebonisiertem Holz (stellenweise Wurmlöcher). Bildmaße 15,5 x 11,5 cm, gerahmt 29 x 33 cm. Bartholomäus Spranger (1546 - 1611), flämischer Maler, der zumeist am Hof in Prag tätig war. Gilt als Wegbereiter der Barockmalerei in Deutschland.Condition: II