LOT 1990

Theatervorhang.

Dunkelgrüner Vorhang mit goldfarb. Borte u. Troddeln vor einer Säulenarchitektur, im Hintergrund auf Wolken vor einem blauen Himmel eine Harfe spielende Muse, umgeben von Trompete spielendem Engel, einer Personifikation der Fortuna mit Füllhorn u. einigen Putti. Anonyme Gouache auf Stoff, wohl 19. Jh. 45 x 55 cm. Unt. ca. 3,5 cm nach hinten geklebt, ob. einige hinterl. Befestigungslöcher. - Stellenw. etw. berieben, vereinz. kl. Löchlein, stellenw. übermalte Fehlst. u. Flecken.

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim