Théière en argent (800/oo), poinçon Minerve, poinçon de MO difficilement lisible (... croissant + L) à décor de frises de lauriers et bouquets fleuris, la base agrémentées d'oves inversées repose sur 4 pieds sabots reliés par des attaches feuillagées...
Théière en argent (800/oo), poinçon Minerve, poinçon de MO difficilement lisible (... croissant + L) à décor de frises de lauriers et bouquets fleuris, la base agrémentées d'oves inversées repose sur 4 pieds sabots reliés par des attaches feuillagées, l'anse à décor de culots feuillagés, le couvercle est sommé d'un fretel formant une framboise, H. 22 cm (petit jeu dans la anse, léger enfoncement à la base du bec verseur). Poids brut : 635 g environ.