LOT 721

Théo Tobiasse, eigentlich Tobias Eidesas, 1927 Jaffa/ Palästina – 2012 Cagnes-sur-Mer, JE PORTE AVEC MOI L‘ENFANT DE L‘HOMME, 1966

Öl auf Papier, auf Holz.
60 x 50 cm.
Links unten signiert „theo tobiasse“.Datiert mittig rechts „66“.
In mit Wellenprofil verziertem Goldrahmen.

Der Sohn litauischer Eltern wurde in einer jüdischen Siedlung in Palästina geboren und zog mit seinen Eltern über Litauen nach Paris. Während der Besetzung von Paris durch die Nazis fertigte er in Abgeschiedenheit eine Vielzahl von Zeichnungen an, wurde aber erst 1960 in Nizza auf einer Ausstellung entdeckt und widmete sich fortan ausschließlich der Malerei, deren Thematik häufig in jüdischem Zusammenhang zu sehen ist. (†) (1320601) (13)

Théo Tobiasse,
actually Tobias Eidesas,
1927 Jaffa/ Palestine – 2012 Cagnes-sur-Mer
JE PORTE AVEC MOI L’ENFANT DE L’HOMME, 1966Oil on paper, laid on panel.
60 x 50 cm.
Signed „theo tobiasse” lower left. Dated „66“ centre right. (†)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Papier, auf Holz.
60 x 50 cm.

Théo Tobiasse,
actually Tobias Eidesas,
60 x 50 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich