LOT 214

Theodor Rombouts, 1597 – 1637, zug., DAS KONZERT

Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 127 cm.
In ornamental verziertem ebonisierten Rahmen.

Konzertbilder wie dieses sind typisch im Schaffen des Theodor Rombouts. In einer querformatigen Bildfläche sind um diagonal im Raum stehenden Tisch musizierende und trinkende Figuren gruppiert. Ein Lautenspieler in rot leuchtendem Wams entnimmt einem Notenbuch das zu spielende Lied, eine Geigerin in gleichen Farben gewandet dominiert links gegenüber den Vordergrund, während das Bild von einer Tamburinspielerin und einem geharnischten Zecher abgeschlossen wird. Eine vergleichbare Komposition wird im Cummer Museum of Art & Gardens, Jacksonville, Florida verwahrt (Inv. Nr. AP.1970.10.1). (1381685) (13)

Theodor Rombouts,
1597 – 1637, attributed

THE CONCERT

Oil on canvas. Relined.
111 x 127 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 127 cm.

Theodor Rombouts,
1597 – 1637, attributed

THE CONCERT

Oil on canvas. Relined.
111 x 127 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich