LOT 49

(Thomas a Kempis) Traduction de Lamennais... - Lot 49 - Villanfray & Associés

(Thomas a Kempis) Traduction de Lamennais .. L' Imitation de Jésus Christ .
Edité à Tours, Chez Maison Alfred Mame et fils, en 1931. Traduction de Lamennais
De format in 8, demi cuir maroquin à coins bleus, dos à nerfs avec des frottements aux coiffes et mors, nerfs et coins. Bon état de la reliure. V - 378 pp. Complet. Intérieur frais et propre, avec rousseurs.
Belles illustrations : ornements d'Albert Uriet
Dans une belle reliure en bon état signé par Pavillet Wilt. Tête dorée.

Félicité Robert de Lamennais, né le 19 juin 1782 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) et mort le 27 février 1854 à Paris, est un prêtre, écrivain, philosophe et homme politique français.
Ultramontain à ses débuts, Lamennais connait une évolution qui fait de lui un précurseur du catholicisme libéral, du catholicisme social, ainsi que de la démocratie chrétienne.
En 1833, il renonce à ses fonctions ecclésiastiques et publie l'année suivante Paroles d'un croyant qui est condamné par le pape Grégoire XVI et marque ses contemporains
En 1848, il est élu député à l'Assemblée nationale. Il meurt en 1854, alors qu'il est toujours brouillé avec l’Église et, selon ses volontés, il est enterré civilement.
Il commence par traduire L'Imitation de Jésus-Christ, célèbre œuvre de dévotion de Thomas a Kempis.
L'Imitation de Jésus-Christ (en latin : De imitatione Christi) est une œuvre anonyme de piété chrétienne, écrite en latin à la fin du xive siècle ou au début du xve siècle.

24 Jan 2022

24 Jan 2022